Присоединение России к Европейскому центру синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле [fr]

Женевьев Фьоразо приветствует заявление о принятии правительством Российской Федерации решения о присоединении к Европейскому центру синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле, что подтверждает значимость ESRF, признанного одним из лучших центром синхротронного излучения в мире.

В июне 2011 года Курчатовский институт и ESRF подписали соглашение о партнерстве, в результате которого на данный момент единовременный вступительный взнос России составит 10 миллионов евро, а планируемая доля в Российской Федерации в годовом бюджете ESRF оценивается в 6%.

Г-жа Министр приветствует присоединение России к 20 партнёрам ESRF, что неоднократно обсуждалось во время встреч с российскими властями, в частности в ходе двухсторонних встреч 30-31 октября на полях французско-российской межправительственной комиссии. Эти партнеры разделяют общее стремление к достижению наивысших научных результатов на международной арене и намерены способствовать тому, чтобы полученные результаты были направлены на решение экономических и социальных проблем.

Ежегодно более 6000 ученых со всего мира приезжают в ESRF для проведения исследований на станциях подачи пучков синхротронного излучения. 43 станции позволяют учёным проводить исследования по самому широкому спектру научных дисциплин, расширяя тем самым возможности синхротронного источника для уникального изучения живой и неживой природы и последующего применения полученных результатов, в таких областях как химия, изучение полимеров, онкология, фармацевтика, здравоохранение, создание материалов, энергетика, окружающая среда и даже палеонтология.

Как отмечает г-жа Министр: "Это хорошая новость (присоединение России) как для научного будущего ESRF, так и для потенциала исследований и инноваций во Франции и в Европе. Сейчас, мы как никогда раньше, нуждаемся в консолидации крупных научных инфраструктурных проектов, таких как, например, ESRF, которые способствуют достижению научного прогресса и позволяют нам оставаться конкурентоспособными на научно-промышленном уровне в сферах, напрямую связанных с суверенными интересами Франции и Европы ".

publié le 13/07/2017

Наверх