Подготовка Первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью (Екатеринбург, 2017)

Летом 2016 года свердловчане с ограниченными возможностями здоровья по зрению станут участниками очередной международной поездки в рамках акции «Паруса духа» : они совершат путешествие из Санкт-Петербурга во Францию. Кроме этого, Екатеринбург в 2017 году при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева станет площадкой уникального мероприятия : в столице Среднего Урала пройдет Первый Всемирный конгресс людей с инвалидностью.

Эти темы обсуждались 29ого января 2016г. на встрече вице-президента французской ассоциации «Валентин Гаюи» Марка Офрана, его уральского коллеги - президента некоммерческой организации «Белая трость» Олега Колпащикова с членами областного правительства : министром международных и внешнеэкономических связей Андреем Соболевым и главой министерства по социальной политике Андреем Злоказовым. В переговорах также принял участие генеральный консул Франции в Екатеринбурге Эрик Мийе.

Олег Колпащиков напомнил о том, что в 2014 и 2015 годах при поддержке МиВЭСа активисты «Белой трости» провели первые гуманитарные миссии «Паруса духа», в рамках которых люди с ограниченными возможностями здоровья морским путем через Балтийское, Азовское и Черное море сумели побывать в Санкт-Петербурге, Таганроге, Севастополе, Хельсинки и других городах мира. В рамках соглашения, подписанного губернатором Евгением Куйвашевым с Россотрудничеством, путешественники смогли провести инклюзивные конференции, круглые столы, мастер-классы.

Что касается Конгресса, то его темами станут вопросы развития доступной среды, инклюзивных технологий, занятия людей с инвалидностью профессиональной и творческой деятельностью. По словам Олега Колпащикова, в сентябре 2016 года уже будет открыта регистрация на этот уникальный форум.

Андрей Злоказов назвал инициативу очень своевременной. «Эта идея была презентована Свердловской областью в Брюсселе в прошлом году на Шестом Европейском конгрессе людей с ограниченными возможностями. Мы признательны г-ну Офрану за ее поддержку. С каждым днем идея обретает новых сторонников. В настоящее время уже сформирован оргкомитет мероприятия от правительства области, который возглавил премьер-министр Денис Паслер. В подготовке будет активно участвовать и Агентство стратегических инициатив. Мы также планируем провести в рамках Конгресса выставку современных средств реабилитации», - сказал министр.

Андрей Соболев выразил уверенность в том, что Конгресс даст возможность аккумулировать усилия всех организаций, занимающихся вопросам реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья. «Конгресс, да и сама подготовка к нему позволит нам обратить дополнительное внимание мирового сообщества к данной сфере, обозначить проблемы, решить ряд вопросов и продемонстрировать те достижения, которые есть в России и у наших зарубежных коллег в этой области. Известно, что Франция является одним из лидеров в сфере социальной поддержки инвалидов. Для нас опыт этой работы бесценен», - сказал он.

Марк Офран поблагодарил участников встречи за внимание к теме. Он также высоко оценил потенциал Свердловской области в проведении Конгресса и выразил уверенность в его практической значимости.

Автономная некоммерческая организация «Белая трость» основана в Екатеринбурге в 2010 году инвалидами по зрению с целью повышения социальной и деловой активности людей с ограниченными возможностями здоровья. Президентом организации является Олег Борисович Колпащиков.

Ассоциация «Валентина Гаюи» создана во Франции в 1889 году. Деятельность ассоциации направлена на борьбу за права людей с нарушениями и полной потерей зрения. Цель организации - полноценное участие инвалидов по зрению в социальной и трудовой жизни. Штаб-квартира находится в Париже.

publié le 04/02/2016

Наверх