НОВАЯ ВОЛНА РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ ВО ФРАНЦИИ

Перестройка мировой экономики в пользу стран-членов «БРИКС» имеет серьезные последствия для экономик стран ОЭСР. В то время как государства G7 по-прежнему остаются главными инвесторами, их доля в мировом потоке инвестиций растет медленнее, чем у новых участников рынка, таких как Россия, присутствие которой в качестве инвестора на европейской арене и, в частности, во Франции, неуклонно растет.

С 2010 года московское бюро Агентства инвестиций в экономику Франции (Invest in France Agency), открытое и возглавляемое Жеромом Клозеном, утвердило себя в качестве приоритетного партнера в области сопровождения российских инвестиционных проектов во Франции.

Бюро особенно интересуется новыми инвестициями с созданием рабочих мест («greenfield»), а также расширением и развитием российских инвестиционных предприятий, уже представленных во Франции.

Согласно последнему списку Thomson-Reuters «Top 100 Global Innovators» («100 крупнейших инновационных компаний мира»), Франция находится на третьем месте в рейтинге стран мира с наиболее инновационными предприятиями (после США и Японии), а по результатам недавнего исследования компании Ernst & Young, страна остается основным направлением для инвестиционных проектов в сфере промышленности.

Эти факторы оказались определяющими для России, традиционно имеющей общее с Францией стремление к развитию индустрии и инноваций.

publié le 13/11/2014

Наверх