Иран - Интервью Лорана Фабиуса на радио «Франс Интер»

Выступление г-на Лорана Фабиуса, министра иностранных дел и международного развития, на «Франс Интер»
Париж, 25 ноября 2014 года

Вы вернулись из Вены. По вопросу иранского ядерного досье только что выступал Бернар Гетта; еще одна неудача, перенос даты? Это провал?

Я менее пессимистичен по сравнению с г-ном Гетта. Я принимал участие в переговорах, которые должны были завершиться к полночи вчерашнего дня; я должен отметить, что в последнее время переговорный процесс активизировался и стал более позитивным; хотя соглашение не было подписано. Именно поэтому мы решили перенести дату подписания соглашения на март и даже, возможно, на июнь.

Чего не хватало ?

Вы знаете наши цели: Иран имеет право на развитие гражданской ядерной энергетики, а не на разработку ядерного оружия, которое могло бы представлять опасность для этого региона мира.

Я не буду останавливаться на всех деталях, они связаны с технической стороной дела, но скажу о трех основных направлениях переговоров. Прежде всего – это ограничение возможностей по обогащению урана, переговоры идут трудно, однако я отмечаю некий прогресс. Во-вторых, перестройка тяжеловодного ядерного реактора в Араке – были предложены технические решения, которые помогут решить проблему. И наконец, завод по обогащению урана в Фордоу, где, как мне кажется, есть определенный прогресс. Для уточнения скажу, что в первом промежуточном соглашении, которое мы подписали, ясно указано и подтверждено, что, пока мы не добьемся договоренности по всему комплексу вопросов, проблема не считается решенной. То есть, соглашение должно охватывать весь комплекс вопросов. Нужно отметить, и это очень важно, что атмосфера на переговорах была более позитивная, чем раньше.

publié le 22/04/2022

Наверх