Goût de/Good France - пресс-конференция

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ GOÛT DE FRANCE/ GOOD FRANCE

пятница,10 марта 2017г

Речь Посла Франции в России г-на Ж-М Рипера:

"Дорогие друзья,

Мы собрались сегодня для того, чтобы объявить о предстоящем начале фестиваля «Goût de France», который будет проходить в России в третий раз.
21 марта 2017 года более 2 000 ресторанов в 150 странах будут прославлять французскую гастрономию. Фестиваль пройдёт в форме ужина, на котором шеф-повара со всего мира воздадут должное французской кухне, её инновационному потенциалу и объединению вокруг общих ценностей: радость разделять трапезу, удовольствие, традиция. Это мероприятие уже успело укорениться в России.

Важность трапезы и удовольствия, которое присуще этому моменту душевного общения, является общей для Франции и России чертой. Россияне особенно ценят французскую кухню, о чём свидетельствует участие в фестивале 20-ти ресторанов в Москве и в регионах. Многие шеф-повара и управляющие ресторанов присутствуют сегодня здесь, я благодарю Вас за участие и передам Вам слово позже.

Гастрономия является частью культурного наследия Франции. Она - часть нашей идентичности: об этом свидетельствует тот факт, что в 2010 года ЮНЕСКО внесло «гастрономическую кухню французов» в список нематериального культурного наследия человечества. Гастрономия занимает важное место в имидже Франции в мире и обеспечивает привлекательность нашей страны: более трети зарубежных туристов, которые посещают нашу страну, говорят, что основной мотивацией их поездки является кухня и вина.

Наша гастрономия, являясь основой нашего культурного наследия и замечательным воплощением Франции, должна защищаться, поддерживаться и распространяться, и именно эти задачи стоят перед фестивалем «Goût de France».

Сочетание дипломатии и гастрономии существует давно и переплетается с отношениями между Францией и Россией; об этом напоминает нам пример партнёрства одного великого дипломата и известнейшего французского повара.
Талейран стал известен как крупнейший французский дипломат, но он был также и большим гурманом. Когда он уезжал в Вену в качестве Министра иностранных дел Людовика XVIII, он воскликнул ему: "Сир, мне больше нужны кастрюли, чем инструкции." Поскольку Мари-Антуан Карем, известнейший повар, прозванный « королём шеф-поваров и шефом королей», состоял у него на службе. В Вене с одинаковым успехом решались как дипломатические, так и гастрономические вопросы, и если история сохранила память о том, что Франция спасла своё место в Венском конгрессе в 1815 году, то французская гастрономия также нашла своё место.

Мари-Антуан Карем был первым поваром, который получил титул «шеф-повар». Он работал повсюду в Европе и был приглашён царём Александром 1 в Санкт-Петербург. Говорят, что именно после пребывания в Санкт-Петербурге он привёз во Францию обслуживание «по-русски». Мнения историков расходятся по этому поводу, но именно в XIX веке французы начинают подавать блюда не одновременно, а поочерёдно, на русский манер.

Сегодня гастрономия продолжает способствовать сближению наших стран. Франция остаётся первым мировым туристическим направлением, принимая около 83 миллионов зарубежных гостей, среди которых более 600 000 –российские туристы.

В начале этого года российский туристический рынок продемонстрировал резкое увеличение желающих посетить Францию: в феврале было выдано 90% дополнительных виз по сравнению с тем же периодом в прошлом году.
Российские туристы - пытливые клиенты, ценящие французскую кухню. «Эногастрономия» также является важной мотивацией при посещении Франции.
Как Вы видите, у нас есть все основания для прославления в России французской гастрономии. И поскольку наша гастрономия отличается разнообразием, то мы захотели чествовать её различными способами.
Прежде всего, мы будем чествовать шеф-поваров и рестораны, участвующие в фестивале. Многие из Вас являются партнёрами этого мероприятия с самого начала, и мы благодарим Вас. Ваши меню будут опубликованы в социальных сетях Посольства. С 20 по 26 марта радио Монте-Карло выпустит серию передач, посвящённых Goût de France, и расскажет о некоторых Ваших рецептах. Atout France будет сопровождать гастрономических блогеров в их гастрономическом турне по Вашим ресторанам.

Для привлечения максимально широкой публики к празднованию дня французской гастрономии Посольство Франции объявило конкурс рецептов. Принцип очень прост: участники присылают нам свои любимые французские рецепты вместе с фотографией приготовленного ими блюда. Победитель конкурса будет приглашён на ужин 21 марта в Резиденцию.

Для того, чтобы приоткрыть публике некоторые секреты «Дипломатической кухни», мы разместим на сайте Посольства и в социальных сетях три видео, на которых представлен шеф-повар Резиденции Франции Томас Сепульведа за работой на кухне.

И, наконец, 21 марта в Резиденции Франции состоится ужин, на котором будут присутствовать около ста приглашённых. Они смогут отведать блюда, приготовленные нашим шеф-поваром Томасом. Он проработал три года в Резиденции Франции и пять лет в Резиденции Посла Испании, так что дипломатическая кухня больше не имеет для него секретов. Имея опыт работы в крупнейших французских ресторанах, в таких, как ресторан отеля «George V» в Париже, отмеченный тремя звёздами Michelin, он знаком с тонкостями высокой французской кухни.

В заключении, я хотел бы поблагодарить наших партнёров, за поддержку в проведении этого вечера: Air France, Maison Dellos / Café Pouchine, Perrier Jouët, Андрей Филатов, Michelin, сидр Ecusson и радио Монте-Карло.
Благодарю Вас за внимание и передаю слово гастрономическим мастерам.

publié le 28/08/2020

Наверх