GDRI "Evènements précoces dans les maladies humaines"

Ce GDRI concerne le dépistage précoce de maladies progressivement dominantes : le cancer, les maladies neuro-dégénératives et auto-immunes.
Le programme de recherche est axé sur la détermination des mécanismes de base à l’origine de ces maladies, afin de développer des approches nouvelles pour leur dépistage et leur traitement.

Axes de recherche :
•(épi)génétique des cancers,
•signalisation,
•nouveaux médicaments,
•approches thérapeutiques.

Contacts :
•Cancérologie : Yegor Vassetzky (vassetzky@igr.fr),
Sergey Razin (sergey.v.razin@usa.net)
•Neurobiologie : Lydia Kerkerian (kerkerian@lncf.cnrs-mrs.fr),
Michael Ugrumov (mugrumov@mail.ru)
•Immunologie : Alain Friboulet (alain.friboulet@utc.fr),
Alexandr Gabibov (gabibov@ibch.ru)

publié le 23/09/2009

haut de la page