5 французских спектаклей вошли в программу Двенадцатого фестиваля имени Чехова

Французскую театральную школу на Международном театральном фестивале им. А.П. Чехова в 2015 представят 5 спектаклей. Программа Двенадцатого фестиваля, который пройдет в Москве с 14 мая по 17 июля 2015 года, была представлена на пресс-конференции 29 октября .

Чтобы проанонсировать свои работы лично, на пресс-конференцию приехали художественный руководитель парижского театра Одеон Люк Бонди и Дени Подалидес, режиссер и один из ведущих актеров труппы Комеди Франсез.

Дени Подалидес привезет в Москву свою версию "Мещанина во дворянстве" - комедию-балет по пьесе Мольера на музыку Жана-Батиста Люлли. Одной из ключевых фигур в театральной режиссуре, по признанию Подалидеса, для него был и остается Петр Фоменко, с которым ему удалось вместе поработать над постановкой пьесы А.Н.Островского "Лес". Другим своим учителем он назвал так же присутствовавшего на конференции Люка Бонди.

Люк Бонди порадует взыскательного московского зрителя спектаклем с "звездным" актерским составом - главные роли в его постановке "Ложные признания" исполняют Изабель Юппер и Луи Гаррель. По выражению генерального директора фестиваля Валерия Шадрина, это еще и "самый дорогой спектакль": в создании костюмов Изабель Юппер принимал участие Дом моды Диор.

Кроме спектаклей Люка Бонди и Дени Подалидеса в программу фестиваля вошли "Не забывай меня" Филиппа Жанти, "Ионеско. Сюита" Эмманюэля Демарси-Мота, "Красный табак" Джеймса Тьере.

В пресс-конференции также принимали участие режиссеры Владимир Панков (Россия), Цзянь Бин Чжан (Китай), Сатоси Мияги (Япония), Гойо Монтеро (Испания – Германия), актриса лондонского театра Глобус Дженни Ди, заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова и заместитель советника по вопросам культуры посольства Франции в России Эдуар де Люмле.

Ключевые слова: театр, театральный фестиваль имени А.П.Чехова, чеховский фестиваль, Дени Подалидес , Мольер, Петр Фоменко, Люк Бонди, Изабель Юппер, Луи Гаррель, Валерий Шадрин, Владимир Панков, Цзянь Бин Чжан, Сатоси Мияги, Гойо Монтеро, Дженни Ди, министерство культуры РФ, Елена Миловзорова.

Фото: Анна Тихомирова

publié le 22/04/2022

Наверх